Пока советы вам дают, у вас, пардон, долги растут!

Уважаемые садоводы! В настоящее время идет подготовка к собранию, на котором одним из пунктов повестки значится исключение некоторых садоводов из членов нашего СНТ.
В связи с этим, согласно закона, этим садоводам были отправлены письменные уведомления о том, что на повестке собрания будет освещен вопрос по их исключению из членов СНТ.
Уведомления следующего вида:

Но , как говорится, «баба-яга, естественно, против»)). Сообщение из чата пегусовой:


Самое поразительное, что эти члены, стали следовать этим советам!)) и отправлять почтой в правление СНТ «Ромашкино» ответы, по предоставленному пегусовой, шаблону под названием «Заявление. Досудебное уведомление»))

Ну что тут сказать? Если только словами из фильма))

Но шутки шутками, а грамотность населения в самопровозглашенном государстве под названием ТОС — надо повышать.
Поэтому читайте, вникайте и не тратьте бумагу, сохраняйте ресурсы земли, берегите природу-мать вашу!

ОТВЕТНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый _________ !

 

На Вашу просьбу об «обосновании выставляемых сумм с подтверждением понесенных расходов» разъясняем следующее:

1. СНТ не продает товары и не оказывает услуги физическим лицам, а члены СНТ не являются потребителями товаров и услуг, и поэтому СНТ не «выставляет суммы на основании понесенных расходов».
Деятельность СНТ и отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются федеральным законом от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В том числе, Закон регулирует отношения, связанные с уплатой членских взносов в СНТ.
Основные положения Закона в части назначения и внесения членских взносов следующие:

В соответствии с частью 6 статьи 11 Закона, член СНТ обязан  «своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом»;

В соответствии с частью 8 статьи 14 Закона, «размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества»;

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона, собственники садовых земельных участков, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества, в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества;

В соответствии с частью 10 статьи 14 Закона, «В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке»;

В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона, «Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности…»;

В соответствии с частью 7 статьи 18 Закона, контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона, в судебном порядке, относится к полномочиям правления товарищества.

Таким образом, членские взносы назначаются и вносятся не на основании «понесенных расходов», а на основании приходно-расходных смет на предстоящий  период. Своевременная уплата взносов – это обязанность члена СНТ и собственника садового участка.

2. Повторно напоминаем: Вами не уплачены взносы (не внесена плата) за период с _________ г. по ________ г. в размере _________ руб. Это является основанием для исключения Вас из членов СНТ «Ромашкино» в соответствии с ч.4 ст.13 Закона и основанием для взыскания неуплаченных взносов в судебном порядке в соответствии с ч.10 ст.14 Закона. Погасить долг Вы можете безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет СНТ «Ромашкино».

Обращаем Ваше внимание, что Ваше намерение «приостановить» уплату взносов не имеет оснований, т.к. такая процедура не предусмотрена Законом, и, кроме того, не имеет смысла, т.к. Вы не уплачиваете взносы уже с 20… года.

3. Также напоминаем, что приходно-расходные сметы товарищества, финансово-экономические обоснования взносов, утвержденные общими собраниями членов товарищества, протоколы общих собраний СНТ «Ромашкино» находятся  в свободном доступе для всех членов СНТ «Ромашкино» и собственников садовых участков в границах садоводства, не являющихся членами товарищества, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте СНТ «Ромашкино» по адресу: https://snt-romashkino.ru.
Кроме того, на сайте СНТ «Ромашкино» можно ознакомиться с документами товарищества, предусмотренными Федеральным законом № 217-ФЗ, а также с другой полезной информацией о жизнедеятельности товарищества, в том числе, с уведомлениями о проводимых мероприятиях (общие собрания, культурно-массовые и спортивные мероприятия и др.).
Там же размещены платежные  реквизиты для уплаты взносов.

Рекомендуем Вам для ознакомления с документами и материалами СНТ «Ромашкино» зарегистрировать личный кабинет собственника участка в СНТ «Ромашкино» на указанном выше сайте.

Хотите прокомментировать запись? Или посмотреть комментарии других?