А что внутри личных кабинетов?

Несколько дней назад мы запустили удобный и современный функционал для садоводов нашего СНТ в виде личных кабинетов, в конце декабре кабинеты всех, кто зарегистрировался на сайте заработают в полную мощь, а пока

— еще идет регистрация наших садоводов и наполнение личных кабинетов данными. Но уже сейчас от многих из вас поступают вопросы, а что же будет в этих личных кабинетах? И ведь, действительно, до конца декабря еще целый месяц! А хочется узнать уже сейчас, как все будет выглядеть? Что будет доступно зарегистрированным садоводам в кабинете? Как будет происходить голосование из кабинета? Как оплачивать?
Поэтому, прямо сейчас, приглашаем вас на экскурсию, заглянем «внутрь» личного кабинета садовода СНТ «Ромашкино».

ЧТО БУДЕТ ВИДЕТЬ САДОВОД НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ СВОЕГО КАБИНЕТА?

После того, как садовод зарегистрировался, прошел верификацию и ему активировали личный кабинет, перейдя в него на вкладке меню «Личный кабинет» он увидит главную страницу своего кабинета, которая по умолчанию открывает страницу «Личный кабинет — взносы»

Здесь все просто, понятно и доступно.
Можно сменить пароль, или выйти из своего личного кабинета.
Каждый садовод на главной странице своего кабинета видит:
1. Номер своего участка (Участок №), а рядом в скобках (номер сектора-номер участка)
2. Площадь своего участка и свои ФИО собственника участка
3. Следующая строка показывает, как собственник участка оплачивает электроэнергию (по прямому договору, или напрямую в СНТ) — в этом примере: собственник участка оплачивает по прямому договору.
4. Таблица ниже показывает ваши оплаты, задолженности и сроки погашения по всем взносам.
В примере: Собственник Иванов И.И исправно оплатил членские за 18 и 19 года. но остался должен оплатить еще членский и целевой за 20 год. долги выделены красным цветом, а в строке долгов уютно расположилась кнопка онлайн оплаты, для комфортабельного погашения долгов Иваном Ивановичем.

Теперь перейдем на вкладку электричество:

Иван Иванович оплачивает электроэнергию по прямому договору в Мосэнергосбыт, поэтому у него эта вкладка будет отображена именно так.
А если вы все еще не заключили прямой договор с Мосэнергосбыт и продолжаете оплачивать электроэнергию через СНТ, то у вас эта вкладка будет выглядеть вот так:

Вы можете видеть свой тариф, показания, количество потребленных кВт, начисления по ним. Можете ввести показания счетчика. Так же, вам доступна видимость прошлых платежей с датой и суммой оплаты и возможностью скачивания квитанции об оплате. Ну и конечно кнопка онлайн оплаты, для комфортабельного погашения задолженности за свет.

Теперь перейдем на общие для всех вкладки, расположенные в кабинете.

При наведении мышкой, перед вами откроются пять вкладок.
Переходим на вкладку»Земельный реестр»

Здесь все просто и понятно. Отображены актуальные данные, согласно реестра СНТ «Ромашкино»

  1. Номер, площадь и кадастровый номер вашего участка
  2. ФИО собственника участка
  3.  Адрес по прописке, телефон и электронная почта собственника участка.

Обратите внимание на фразу об обязанности своевременно предоставить достоверные и актуальные данные, в случае, если у вас что то поменяется.

Переходим на вкладку «Наши взносы»


Здесь вам будет доступна открытая и прозрачная информация по общим на все наше СНТ начислениям, поступлениям и собираемости взносов.
Эти данные никак невозможно подделать, утаить, или наоборот накрутить. Они формируются автоматически, на основании  оплаченных вами платежей онлайн из личного кабинета, и внесенных  бухгалтером платежей «вручную» (это любые другие платежи, совершенные не из личного кабинета — например прямым переводом из какого то банковского приложения, оплата в банке по квитанции и т.п)

Соответственно, вся отраженная общая информация формируется только на основании внесенных и поступивших частных данных, складывается воедино и отражается на этой замечательной вкладке. Напоминаем, что свои начисления и оплаты вы всегда можете сверить в своем кабинете, чтобы быть уверенным, что вы внесли свой вклад в общее дело и они попали в это, общее для всех, отражение наших взносов.
По такому же принципу, работает и следующая вкладка «Наша электроэнергия», переходим к ней.

Здесь вам будет доступна открытая и прозрачная информация по общим на все наше СНТ потреблениям , собираемости, оплатам и поступлениям в части электроэнергии. Принцип работы аналогичный с предыдущим описанием.
И последняя, интересная вкладка «Голосование».
Чтобы принять участие в голосовании, вам необходимо зайти в свой личный кабинет и на вкладке «Голосование», где вам откроется следующая страница:

Вы увидите тему и период проведения голосования. После того, как вы нажмете на кнопку «Голосовать» перед вами появится подготовленный именно вам именной бюллетень с вопросами повестки и ссылками на документы к собранию. Выглядеть это будет вот так:

После того, как вы выберите варианты ответов на вопросы повестки, вам необходимо подписать бюллетень.
Сделать это можно простой электронной подписью (ПЭП).  А сгенерируется код этой подписи только на вашем личном номере телефона, который прописан в вашем личном кабинете и отражен в реестре, как принадлежащий именно вам. (Внимание! До момента полного сбора подписанных соглашений ПЭП голосование будет проводиться внутри личных кабинетов штатным функционалом системы голосования)
Но лучше посмотреть это в действии. После нажатия на кнопку «Получить код подписи» вы увидите следующее:

 

В этот момент, на ваш телефон, к котором привязан ваш личный кабинет и который зарегистрирован в реестре, поступит sms-сообщение
с кодом сгенерированной простой электронной подписи (ПЭП), именно этот код вы должны ввести в окошко «Код».
Давайте попробуем ввести код и подписать бюллетень:
После ввода кода и клика на кнопку «Подписать» система начнет верификацию, чтобы понять действительно ли вы тот человек, за которого себя выдаете. Если вы никого не планировали обмануть, то проверка будет удачной и вы получите вот такой ответ системы:

После успешно подписанного документа, внизу вашего именного бюллетеня с заполненными ответами ставится штамп с отметкой о том, кто, во сколько и когда поставил подпись на этом документе и сам электронно отправляется в общую стопку других бюллетеней наших садоводов. Штамп выглядит вот так:

Один экземпляр бюллетеня отправился в правление, но и у вас остается копия вашего бюллетеня с ответами, которую вы можете скачать себе на память, или чтобы  показать в случае возникновения претензий после открытой публикации общих результатов. Нажав на кнопку «Скачать решение» вы получите бумажный вариант бюллетеня следующего вида. Такой способ голосования позволит по максимуму избавиться от доверенностей, которыми могут недобросовестно воспользоваться.

 

Еще всем нашим зарегистрированным садоводам будет доступна карта должников (она еще в процессе создания), поэтому пока посмотрите такую схему на примере другого СНТ.

На этом обзор личного кабинета собственника СНТ «Ромашкино» окончен. Мы постарались сделать для вас этот функционал приятным, простым и понятным. Надеемся, что вам понравится.

Если вы еще не успели зарегистрировать свой личный кабинет, спешите сделать это прямо сейчас.

 

Помните, что голосование напрямую из личного кабинета, просмотр документов, протоколов собраний СНТ  — доступно только тем, кто уже зарегистрировал свой личный кабинет, успешно прошел верификацию и его кабинет активирован.

ЕСЛИ В СЕМЬЕ НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ВЛАДЕЕТ СВОИМ УЧАСТКОМ/ДОЛЕЙ

Если супруги, или родственники проживающие вместе имеют доли на участке, или по участку на каждого из них, регистрировать свой личный кабинет может или
Вариант 1.  Каждый из вас, на кого оформлено свидетельство о собственности участка (или его доли). То есть, один собственник участка = один кабинет.
Вариант 2.  Если всеми участками семьи занимается один человек, он может создать » Семейный кабинет», прикрепив к своему, уже созданному им  кабинету, все участки своей семьи. В этом случае, в его личном кабинете будут отражаться номера и финансовое состояние всех прикрепленных участков. Важно! Собственник участка, который делегирует члену своей семьи полномочия и прикрепляет свой кабинет к кабинету главного члена семьи — своего, отдельного личного кабинета не имеет! Он имеет свой «кабинет в кабинете» члена семьи.
Узнать о семейном кабинете подробнее и увидеть, как это будет выглядеть внутри, можно по этой ссылке