Голосова Л.Д о выборе между ТОС и СНТ

Основное отличие СНТ от ТОС заключается в том, что Садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества — некоммерческие организации в Российской Федерации,

создаваемые гражданами на добровольных началах для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей: «Создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);  Содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;  Содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.»

ТОС – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, то есть это по факту территория ОМСУ.
Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, устав которой утверждается органом местного самоуправления и, как следствие, считается им же созданным, в силу чего может быть и ликвидирован тем же ОМСУ.

Агитация в части перевода СНТ в ТОС — это фактическое уничтожение, ликвидация СНТ, идет утрата всех документов. Образование ТОСов возможно только на землях ОМСУ, в то время, как товарищества не относятся к территориям ОМСУ: имеют землеотводы, генеральные планы и др. документы, которые являются разрешительными документами на занятие данных территорий, обустройства их, возведения строений на индивидуальных участках. Чтобы образовать ТОС на территории товарищества, оно, прежде всего, должно самоликвидироваться, в результате чего утратить все права на разрешительные документы, что также станет основаниям отнести к нормам Закона № 339-ФЗ и признать построенные дома самостроем.
Также у ОМСУ будет все основания по ликвидации ТОС и внедрения коммерческих структур по обслуживанию, что негативно скажется на гражданах ввиду десятикратного увеличения содержания своей недвижимости.

Автоматически, в случае организации ТОС, СНТ попадают под нормы ГК РФ, Градостроительного кодекса РФ и, как например, требования иметь дороги шириной 15 метров и плюс тротуар, что, несомненно станет угрозой сноса домов с одной из сторон улицы.
Возникнет реальная угроза попасть под принудительное изъятие земель под лозунгом расширения города, благоустройства, так как это уже чисто территория ОМСУ.
Садовые дома автоматически будут признаны жилыми домами и второй недвижимостью наряду с квартирой. Реально возрастет угроза лишиться квартиры, если она у граждан по Договору социального найма.
Как следствие, постигнет участь исчезнувших деревень, на территориях ОМСУ.
Внедрение в ТОСы коммерческих компаний — это будет следующий шаг, что приведет к увеличению в десятикратном размере содержания своих домов и земельных участков.
Иными словами, если в СНТ решило перейти в ТОС, то: во-первых, должны понимать, что ликвидируется юридическое лицо СНТ; во-вторых, деятельность регламентироваться будет уже другими законами и иными нормативно-правовыми актами (см. выше).
У власти пока не получается разрушить садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан, даже Законом № 217-ФЗ, и теперь предприняты попытка провести мощную «рекламную работу» о мифических преимуществах ТОСов.

Голосова Людмила Даниловна Председатель Профсоюза садоводов
электронная почта: ludmilagolosova@me.com
skype: ludmila.golosova
контактный телефон: 8 (916) 990 4233